Как забрать ребенка при переезде в Германию?!

Проблема воссоединения жителя Германия с иностранной супругой, имеющей ребенка от первого брака, волнует очень многих.

Далеко немногие решаются оставить детей на родине на попечение бабушек, а самим переезжать к супругу в Германию.

Законодательство ФРГ в этом вопросе очень строго.

Общее правило гласит: ребенок вправе выехать со своей матерью только в том случае, если она обладает исключительным правом родительской опеки над ребенком — если отец ребенка лишен родительских прав или умер.

А если он жив и здоров, и оба родителя обладают правом родительской опеки?

В этом случае выезд ребенка в Германию возможен, если будет установлено наличие исключительного случая, в соответствии с п.4 параграф 32 (закона о пребывании). В силу этого принятие положительного решения позволит избежать тяжелых последствий для ребенка.

Во главу угла ставятся интересы ребенка ( Kindeswohl). Это понятие охватывает собой: материальное благополучие ребенка, возможность получение квалифицированной медицинской помощи (если он в ней нуждается), качественного образования и прочее.

Учитывается и семейная ситуация, сложившаяся вокруг ребенка.

Каждый случай сам по себе уникален, а закон представляет широкие возможности для успешной работы с чиновниками по доказыванию «исключительного случая».

Не нужно забывать и про возраст ребенка. Здесь важна не дата принятия решения, а дата подачи заявления и всех необходимых документов в посольство.

С детьми, которым к моменту подачи прощения в посольство еще не исполнилось 16 лет, при выполнении иных требований проблем не возникает.

Следующей группе — от 16 до 18 лет — необходимо соблюдать дополнительное условие: ребенок должен владеть немецким языком, чтобы на новой родине у него не возникли проблемы, и он сможет быстро приспособиться к новой жизни.

Так же учитывается и тот фактор, если ребенок имеет какие то таланты: музыкальные (обучается в музыкальной школе), спортивные (имеет определенные достижения), художественные (обладает даром)… Немецкое государство поощряет приток юных талантов.

Для детей старше 18 лет приезд, как правило, не допускается. Тем не менее, и здесь, можно добиться принятия положительного решения.

9 комментариев

  1. Я вообще не понимаю, когда ребёнка с матерью разлучают. Хоть на луну — дитё должно быть с мамой! Я так считаю.!

  2. Развод,переезд, другая страна-ребенок просто должен быть очень жизнеустойчивым ,чтобы все пережить без вреда

  3. То есть нужно брать разрешение у отца ребенка на переезд в Германию?
    А выехать разведенной с ребенком из Германии можно?
    Суровые законы там…

    • Ирина Хольм-Мартынюк

      Валентина, разрешение от отца обязательно! Просто разведенной можно въехать только по определенным условиям, а в остальном власти очень суровы к одиноким женщинам!

  4. Ирина! И так бывает при переезде не только в Германию. Слышала разные истории.

  5. Да… Чистота арийской крови…
    Какие хитрые немцы — молодые таланты им нужны.
    Хотя если смотреть с точки зрения государства, то возможно и найти объяснения таким суровым законам. Стараются предотвратить незаконную миграцию.

  6. Как прекрасно что есть такой человечек который поделился этой информацией, уверена многих кто собирается ехать за границу и имеет детей.

Ответить

Ваш e-mail не будет публиковаться Required fields are marked *

*